Trophée

Lors de sa création, la Kerlenn Pondi a souhaité donner la possibilité aux jeunes sonneurs de cornemuse de développer leur jeu en proposant un concours de solistes réservés aux jeunes.

Depuis celui-ci a évolué et propose maintenant l’ensemble des catégories allant des jeunes de moins de 15 ans à la catégorie Open.

En 2013, un nouveau pas est franchi avec la mise en place d’un partenariat actif avec McCallum.

En 2017, le partenariat évolue et le concours de Pontivy intègre le Trophée Mc Callum Ti Ar Sonerien réparti sur 4 épreuves dans toute la Bretagne.

Règlement

Le règlement du concours est disponible ici : Règlement concours solistes cornemuses

Le règlement du Trophée McCallum & Ti Ar Sonerien est disponible ici : Règlement trophée TAS

Palmarès

Moins de 15 ansMoins de 20 ans BDétails
20161er : PRIGENT Gwendal
2ème : CONGRATEL Guillaume
3ème : CORLAY Mona
1er : LE STRAT Glen
2ème : LE DORTZ Pauline
3ème-ex : CHAMAILLARD Dilwen
3ème-ex : RIO Valentin
Fiche
20151er : LE GOFF Thomas
2ème : GUILLO Loeiz
3ème : DREZEN-PETITBON Brewal
1er : LE COMPAGNON Matthieu
2ème : MEHAT Loeiz
3ème : LE GALL Malo
Fiche
20141er : LE GALL Malo
2ème : GUILLO Loeiz
3ème : CINEUX Briag
1er : LE DORTZ Pauline
2ème : MEHAT Loeiz
3ème : LE RAY Liza
Fiche
20131er : MEHAT Loeiz
2ème : SMETRYNS Nolwenn
3ème : LE DORTZ Pauline
1 er : TREGARO Etienne
2ème : LE RAY Lisa
3ème : GUILLON Maeleg
Fiche
2012Fusionnée avec la catégorie -20 B1er : CHANONY Quentin
2ème : DERRIEN Maxime
3ème : LE GUEVEL Kévin
Fiche
2011Fusionnée avec la catégorie -20 B1er : LE BORGNE Louis
2ème : GUERIN Alban
3ème : ROBERT Brice
Fiche
2010Fusionnée avec la catégorie -20 B1er : LE GALL Davy
2ème : PROVOST Gilles
3ème : DERRIEN Maxime
Fiche
2009Fusionnée avec la catégorie -20 B1er : LE GALL Davy
2ème : VERCOUTTER Ronan
3ème : JEGO Yann
Fiche
2008Fusionnée avec la catégorie -20 B1er : BEVAN Aymeric
2ème : SICARD-CRAS Maïna
3ème : LE GOURIEREC Kilian
Fiche
20071er : GUENERIE Glen
2ème-ex : GATECLOU Pierre
2ème-ex : CREAC’H Titouan
1er-ex : CARRER Katell
1er-ex : LE BRUN Romuald
Fiche
20061er : CADIC Tiffen
2ème : LE CARRER Florian
3ème : LE SAGE Kévin
20051er : GUENERIE Glen1er : LE GARFF Jérémy
2ème : RICHARD Joéva
3ème : FAUCHEUR Matthieu
Fiche
20041er : GUENERIE Glen
2ème : DREAN Vianney
1er : AURIACOMBE Olivier
2ème : PENSEC Tangi
3ème-ex : RICHARD Joeva
3ème-ex : YARDIN Jérôme
2003A venirA venir
20021er : GUEGUEN Loeiz
2ème : BERNARD Gaëtan
3ème-ex : RICHARD Joeva
3ème-ex : AURIACOMBE Olivier
1er : LE BLEIZ Yoann
2ème : SICARD-CRAS Maël
3ème-ex : GLOAGUEN Kévin
3ème-ex : GUILLOMARC’H Sébastien
20011er : CATROU Xavier
2ème : BOURNEL Thomas
3ème : GOUBIN Florian
1er : BERGERON Florent
2ème : CREIGNOU Dorain
3ème-ex : GUEGAN Cindy
3ème-ex : GLOAGUEN Kevin
Moins de 20 ans AOpenDétails
20161er : JARRY Tristan
2ème : LE COMPAGNON Matthieu
3ème-ex : GUILLO Loeiz
3ème-ex : GUERIN Alban
1er : LE CORRONC Gwenaël
2ème : LE FLOC’H Hervé
3ème-ex : MOLLO Maëlig
3ème-ex : GOUELLO Glen-Tudi
Fiche
2015N/A1er : LE FLOC’H Hervé
2ème : MEUNIER Quentin
3ème : LE CORRONC Gwenaël
Fiche
20141er : LE BOURC’H Guillaume
2ème-ex : GUERIN Alban
2ème-ex : BOZEC Brieuc
3ème : TREGARO Etienne
1er : LE CORRONC Gwenaël
2ème : GUILLOUX Jordan
3ème-ex : MEDRANO Franck
3ème-ex : THEBAULT Pierre
Fiche
20131er : LE GALL Davy
2ème-ex : CHANONY Quentin
2ème-ex : BOZEC Brieuc
1er : LE CORRONC Gwenaël
2ème : LE FLOC’H Hervé
3ème : TOULIOU Romain
Fiche
20121er : BOZEC Brieuc
2ème : LE GALL Davy
1er : LE FLOC’H Hervé
2ème : LE CORRONC Gwenaël
3ème : MEDRANO Franck
Fiche
20111er : MEDRANO Frank
2ème : LE GALL Davy
1er : THEBAULT Pierre
2ème : KLATKA Ladislas
3ème : BARBOT Ronan
Fiche
20101er : GUENERIE Glen
2ème : COURIAUT Youenn
3ème : GENTIL Malo
1er : MEUNIER Alexis
2ème : BOUDIGOU Sébastien
3ème : THEBAULT Pierre
Fiche
20091er : GUILLOUX Jordan
2ème : GUENERIE Glen
3ème : MEDRANO Franck
N/AFiche
20081er : LE MOINE Baptiste
2ème : COURIAUT Ewen
3ème : COURIAUT Youenn
1er : MEUNIER Alexis
2ème : LE CORRONC Gwenaël
3ème : THEBAULT Pierre

Fiche
2007N/A1er : LE FLOCH Hervé
2ème : KLATKA Ladislas
3ème : SICARD Mael
Fiche
2006
1er : AURIACOMBE Olivier
2ème : MOLLO Maelig
3ème-ex : LE MOINE Baptiste
3ème-ex : GUILLOU Jordane
N/A
20051er : RANNOU Ronan
2ème : LE GAL Gwenc’hlan
3ème : LIENHARTT Mickaël
N/A
20041er : RANNOU Ronan
2ème : THEBAULT Pierre
3ème : SICARD-CRAS Maël
N/A
2003A venirN/A
20021er : POUCE Thomas
2ème : GUENNEAU Yeltaz
3ème : DAGE Gwenaël
N/A
20011er : HAMON Sylvain
2ème : BODERIOU Xavier
3ème : LE MOUEL Tangi
N/A